Capa da Publicação

The Game Awards: Confira a lista completa dos vencedores

Por Leo Gravena

2020 não foi um ano normal, com uma grande pandemia fazendo com que diversas pessoas não pudessem sair de casa, muitos encontraram consolo na arte, seja filmes, séries, livros e quadrinhos. Uma das formas mais utilizadas para “passar o tempo” foram os vídeo games e, dessa forma, a premiação desse ano do The Game Awards possui um sentimento diferente dos outros anos.

Com os indicados tendo sido revelados em 18 de novembro deste ano, o The Game Awards trouxe escolhas bem interessantes e jogos aclamados, em uma das seleções mais diversas e diferentes dos últimos anos.

Somente os jogos lançados até 20 de novembro foram considerados para votação, que ocorreu entre o público e um júri especializado. Os votos do júri equivalem a 90% do peso da nota final, enquanto o voto público equivale a 10%.

Confira a lista completa com os indicados e o vencedor em negrito. A listagem está sendo atualizada conforme os vencedores são anunciado.

Jogo do Ano

  • The Last of Us Part II; – VENCEDOR
  • Final Fantasy VII Remake;
  • Animal Crossing: New Horizons;
  • Ghost of Tsushima;
  • Doom Eternal;
  • Hades.

Melhor Direção

  • Final Fantasy VII Remake;
  • Ghost of Tsushima;
  • Hades;
  • Half-Life: Alyx;
  • The Last of Us Part II. – VENCEDOR

Melhor Narrativa

  • 13 Sentinels: Aegis Rim;
  • Final Fantasy VII Remake;
  • Ghost of Tsushima;
  • Hades;
  • The Last of Us Part II; – VENCEDOR

Melhor Atuação

  • Ashley Johnson, por The Last of Us Part II;
  • Laura Bailey, por The Last of Us Part II; – VENCEDOR
  • Daisuke Tsuji, por Ghost of Tsushima;
  • Logan Cunningham, por Hades;
  • Nadji Jeter, por Marvel’s Spider-Man: Miles Morales.

Melhor Direção de Arte

  • Final Fantasy VII Remake;
  • Ghost of Tsushima; – VENCEDOR
  • Hades;
  • Ori and the Will of the Wisps;
  • The Last of Us Part II.

Melhor Jogo de Ação

  • DOOM Eternal;
  • Hades – VENCEDOR
  • Half-Life: Alyx;
  • Nioh 2;
  • Streets of Rage 4.

Melhor Jogo de Ação/Aventura

  • Assassin’s Creed Valhalla
  • Ghost of Tsushima
  • Marvel’s Spider-Man: Miles Morales
  • Ori and the Will of the Wisps
  • Star Wars Jedi: Fallen Order
  • The Last of Us Part II – VENCEDOR

Melhor Jogo de RPG

  • Final Fantasy VII Remake; – VENCEDOR
  • Genshin Impact;
  • Persona 5 Royal;
  • Wasteland 3;
  • Yakuza: Like a Dragon.

Melhor Jogo de Luta

  • GranBlue Fantasy: Versus;
  • Mortal Kombat 11 Ultimate; – VENCEDOR
  • Street Fighter V: Champion Edition;
  • One Punch Man: A Hero Nobody Knows;
  • Under Night In-birth Exe: Late[CL-R].

Melhor Jogo de Esporte ou Corrida

  • Dirt 5;
  • F1 2020;
  • FIFA 21;
  • NBA 2K21;
  • Tony Hawk’s Pro Skater 1+2. – VENCEDOR

Melhor Jogo de Estratégia

  • Crusader Kings 3;
  • Desperados 3;
  • Gears Tactics;
  • Microsoft Flight Simulator; – VENCEDOR
  • XCOM: Chimera Squad.

Melhor Jogo para a Família

  • Animal Crossing: New Horizons; – VENCEDOR
  • Crash Bandicoot 4: It’s About Time;
  • Fall Guys: Ultimate Knockout;
  • Mario Kart Live: Home Circuit;
  • Minecraft Dungeons;
  • Paper Mario: The Origami King.

Melhor Trilha Sonora / Música

  • DOOM Eternal;
  • Final Fantasy VII Remake – VENCEDOR
  • Hades;
  • Ori and the Will of the Wisps;
  • The Last of Us Part II.

Melhor Design de Áudio

  • DOOM Eternal;
  • Half-life: Alyx;
  • Ghost of Tsushima;
  • Resident Evil 3;
  • The Last of Us Part II – VENCEDOR

Melhor Jogo Indie

  • Carrion;
  • Fall Guys: Ultimate Knockout;
  • Hades; – VENCEDOR
  • Spelunky 2;
  • Spiritfarer.

Jogo Indie Revelação

  • Carrion;
  • Mortal Shell;
  • Raji: An Ancient Epic;
  • Roki;
  • Phasmophobia. – VENCEDOR

Melhor Jogo Contínuo

  • Apex Legends;
  • Destiny 2;
  • Call of Duty Warzone;
  • Fortnite;
  • No Man’s Sky – VENCEDOR

Melhor Jogo Mobile

  • Among Us; – VENCEDOR
  • Call of Duty Mobile;
  • Genshin Impact;
  • Legends of Runeterra;
  • Pokémon Café Mix.

Melhor Jogo de VR/AR

  • Dreams;
  • Half-life: Alyx – VENCEDOR
  • Marvel’s Iron Man VR;
  • Star Wars: Squadrons;
  • The Walking Dead: Saints & Sinners.

Melhor Multiplayer

  • Animal Crossing: New Horizons;
  • Among Us – VENCEDOR
  • Call of Duty: Warzone;
  • Fall Guys: Ultimate Knockout;
  • Valorant.

Jogo Mais Aguardado

  • Elden Ring – VENCEDOR
  • Sequência de God of War
  • Halo Infinite
  • Horizon Forbidden West
  • Resident Evil Village
  • Sequência de Zelda: Breath of the Wild

Melhor Suporte a Comunidade

  • Apex Legends;
  • Destiny 2;
  • Fall Guys: Ultimate Knockout; – VENCEDOR
  • Fortnite;
  • No Man’s Sky;
  • Valorant.

Games for Impact

  • If Found;
  • Kentucky Route Zero: TV Edition;
  • Spiritfarer;
  • Tell Me Why; – VENCEDOR
  • Through the Darkest of Times.

Inovação em Acessibilidade

  • Assassin’s Creed Valhalla;
  • Grounded;
  • Hyperdot;
  • The Last of Us Part II; – VENCEDOR
  • Watch Dogs: Legion.

Criador de Conteúdo do Ano

  • Alanah Pearce;
  • Jay and Lopes;
  • Nickmercs;
  • TimTheMan;
  • Valkyrae; – VENCEDOR

Melhor Game de Esports

  • Call of Duty: Modern Warfare;
  • Counter-Strike: Global Offensive;
  • Fortnite;
  • League of Legends; – VENCEDOR
  • Valorant.

Melhor Jogador de esports

  • Ian “Crimsix” Porter;
  • Heo “Showmaker” Su; – VENCEDOR
  • Kim “Canyon” Geon-bu;
  • Anthony “Shotzzy” Cuevas-Castro;
  • Matthieu “ZywOo” Herbaut.

Melhor Técnico de esports

  • Danny “Zonic” Sorensen; – VENCEDOR
  • Dae-hee “Crusty” Park;
  • Fabian “Grabbz” Lohmann;
  • Lee “Zefa” Jae-min;
  • Raymond “Rambq” Lussier.

 

Confira também 10 jogos que revolucionaram a geração atual:

Imagem de perfil
sobre o autor Leo Gravena

Editor-Chefe | @LeoGravena
"...It was never going to be okay..."