Capa da Publicação

The Game Awards: The Last of Us 2 lidera indicações, confira a lista completa

Por Gabriel Mattos

Final de ano chegando e começa a torcida para o prêmio mais importante do mundo dos jogos: o The Game AwardsFoi liberada hoje a lista completa de indicados da premiação deste ano, com algumas surpresas entre as nomeações.

O evento esse ano tem um gosto agridoce deixado pela pandemia de covid-19. Mesmo com todos adiamentos desse ano, é quase reconfortante saber que ainda conseguimos celebrar os melhores jogos que nos acompanharam nesse momento tão turbulento. Ainda assim, alguns títulos bastante aguardados acabaram ficando de fora, como Cyberpunk 2077, que será lançado no mesmo dia do evento.

O evento traz uma categoria inédita que fala bastante sobre o futuro da indústria: Inovação em Acessibilidade. Nos últimos anos, tem se falado cada vez mais em tornar os games mais inclusivos para pessoas com deficiência. Esse ano, tantos jogos se esforçaram em se tornar mais acessíveis para o maior número de pessoas que finalmente temos uma categoria premiando a iniciativa.

O maior indicado da premiação é The Last of Us Part II, da PlayStation, incluindo nomeações nas categorias de maior prestígio da premiação: Melhor Direção e Jogo do Ano. O Ghost of Tsushima, outro jogo exclusivo para PlayStation, também não ficou muito atrás em indicações.

Mas a maior surpresa da lista é Hades. O jogo indie do estúdio Supergiant Games recebeu indicações para a maioria das categorias, inclusive para Jogo do Ano. Além dos três jogos citados anteriormente, também concorrem na categoria Animal Crossing, Doom Eternal e Final Fantasy VII Remake.

Confira a lista completa de indicados a todas as categorias:

Jogo do Ano

  • The Last of Us Part II;
  • Final Fantasy VII Remake;
  • Animal Crossing: New Horizons;
  • Ghost of Tsushima;
  • Doom Eternal;
  • Hades.

Melhor Direção

  • Final Fantasy VII Remake;
  • Ghost of Tsushima;
  • Hades;
  • Half-Life: Alyx;
  • The Last of Us Part II.

Melhor Narrativa

  • 13 Sentinels: Aegis Rim;
  • Final Fantasy VII Remake;
  • Ghost of Tsushima;
  • Hades;
  • The Last of Us Part II.

Melhor Atuação

  • Ashley Johnson, por The Last of Us Part II;
  • Laura Bailey, por The Last of Us Part II;
  • Daisuke Tsuji, por Ghost of Tsushima;
  • Logan Cunningham, por Hades;
  • Nadji Jeter, por Marvel’s Spider-Man: Miles Morales.

Melhor Direção de Arte

  • Final Fantasy VII Remake;
  • Ghost of Tsushima;
  • Hades;
  • Ori and the Will of the Wisps;
  • The Last of Us Part II.

Melhor Jogo de Ação

  • DOOM Eternal;
  • Hades;
  • Half-Life: Alyx;
  • Nioh 2;
  • Streets of Rage 4.

Melhor Jogo de Ação/Aventura

  • Assassin’s Creed Valhalla
  • Ghost of Tsushima
  • Marvel’s Spider-Man: Miles Morales
  • Ori and the Will of the Wisps
  • Star Wars Jedi: Fallen Order
  • The Last of Us Part II

Melhor Jogo de RPG

  • Final Fantasy VII Remake;
  • Genshin Impact;
  • Persona 5 Royal;
  • Wasteland 3;
  • Yakuza: Like a Dragon.

Melhor Jogo de Luta

  • GranBlue Fantasy: Versus;
  • Mortal Kombat 11 Ultimate;
  • Street Fighter V: Champion Edition;
  • One Punch Man: A Hero Nobody Knows;
  • Under Night In-birth Exe: Late[CL-R].

Melhor Jogo de Esporte ou Corrida

  • Dirt 5;
  • F1 2020;
  • FIFA 21;
  • NBA 2K21;
  • Tony Hawk’s Pro Skater 1+2.

Melhor Jogo de Estratégia

  • Crusader Kings 3;
  • Desperados 3;
  • Gears Tactics;
  • Microsoft Flight Simulator;
  • XCOM: Chimera Squad.

Melhor Jogo para a Família

  • Animal Crossing: New Horizons;
  • Crash Bandicoot 4: It’s About Time;
  • Fall Guys: Ultimate Knockout;
  • Mario Kart Live: Home Circuit;
  • Minecraft Dungeons;
  • Paper Mario: The Origami King.

Melhor Trilha Sonora / Música

  • DOOM Eternal;
  • Final Fantasy VII Remake;
  • Hades;
  • Ori and the Will of the Wisps;
  • The Last of Us Part II.

Melhor Design de Áudio

  • DOOM Eternal;
  • Half-life: Alyx;
  • Ghost of Tsushima;
  • Resident Evil 3;
  • The Last of Us Part II.

Melhor Jogo Indie

  • Carrion;
  • Fall Guys: Ultimate Knockout;
  • Hades;
  • Spelunky 2;
  • Spiritfarer.

Jogo Indie Revelação

  • Carrion;
  • Mortal Shell;
  • Raji: An Ancient Epic;
  • Roki;
  • Phasmophobia.

Melhor Jogo Contínuo

  • Apex Legends;
  • Destiny 2;
  • Call of Duty Warzone;
  • Fortnite;
  • No Man’s Sky.

Melhor Jogo Mobile

  • Among Us;
  • Call of Duty Mobile;
  • Genshin Impact;
  • Legends of Runeterra;
  • Pokémon Café Mix.

Melhor Jogo de VR/AR

  • Dreams;
  • Half-life: Alyx;
  • Marvel’s Iron Man VR;
  • Star Wars: Squadrons;
  • The Walking Dead: Saints & Sinners.

Melhor Multiplayer

  • Animal Crossing: New Horizons;
  • Among Us;
  • Call of Duty: Warzone;
  • Fall Guys: Ultimate Knockout;
  • Valorant.

Melhor Suporte a Comunidade

  • Apex Legends;
  • Destiny 2;
  • Fall Guys: Ultimate Knockout;
  • Fortnite;
  • No Man’s Sky;
  • Valorant.

Games for Impact

  • If Found;
  • Kentucky Route Zero: TV Edition;
  • Spiritfarer;
  • Tell Me Why;
  • Through the Darkest of Times.

Inovação em Acessibilidade

  • Assassin’s Creed Valhalla;
  • Grounded;
  • Hyperdot;
  • The Last of Us Part II;
  • Watch Dogs: Legion.

Criador de Conteúdo do Ano

  • Alanah Pearce;
  • Jay and Lopes;
  • Nickmercs;
  • TimTheMan;
  • Valkyrae;

Melhor Game de Esports

  • Call of Duty: Modern Warfare;
  • Counter-Strike: Global Offensive;
  • Fortnite;
  • League of Legends;
  • Valorant.

Melhor Jogador de esports

  • Ian “Crimsix” Porter;
  • Heo “Showmaker” Su;
  • Kim “Canyon” Geon-bu;
  • Anthony “Shotzzy” Cuevas-Castro;
  • Matthieu “ZywOo” Herbaut.

Melhor Técnico de esports

  • Danny “Zonic” Sorensen;
  • Dae-hee “Crusty” Park;
  • Fabian “Grabbz” Lohmann;
  • Lee “Zefa” Jae-min;
  • Raymond “Rambq” Lussier.

O resultado será divulgado na premiação do The Game Awards, exibido na madrugada do dia 10 de dezembro. E ai, pra quem vai sua torcida?

Conheça também os melhores jogos da nova geração:

 

Imagem de perfil
sobre o autor Gabriel Mattos

Redator que joga mais Switch do que deveria e já leu todo o novo cânone de Star Wars, até os livros ruins. • @gabeverse