Capa da Publicação

The Game Awards – Divulgada lista dos indicados ao “Oscar dos games”!

Por Guilherme Souza

Hoje, foi divulgada a lista oficial de indicados ao The Game Awards 2019, premiação que prestigia os melhores do ramo de games no ano. Contando com 30 categorias diferentes, a cerimônia que acontece em 12 de dezembro deste ano, chama atenção tradicionalmente pela categoria de Jogo do Ano.

Como esperado, Death Stranding, primeiro lançamento da Kojima Productions, lidera as indicações, concorrendo em nada menos do que oito categorias, inclusive, o jogo concorre duas vezes na categoria Melhor Atuação, tendo Norman Reedus e Mads Mikkelsen como indicados.

Confira a lista completa de indicados e suas respectivas categorias abaixo:

Game of the Year (GOTY)

  • Control (Remedy/505 Games)
  • Death Stranding(Kojima Productions/SIE)
  • Super Smash Bros. Ultimate(Bandai-Namco/Sora/Nintendo)
  • Resident Evil 2(Capcom/Capcom)
  • Sekiro: Shadows Die Twice(From Software/Activision)
  • The Outer Worlds(Obsidian/Private Division)

Melhor Direção de Jogo

  • Control (Remedy/505 Games)
  • Death Stranding (Kojima Productions/SIE)
  • Resident Evil 2 (Capcom/Capcom)
  • Sekiro: Shadows Die Twice (From Software/Activision)
  • Outer Wilds (Mobius Digital/Annapurna)

Melhor Narrativa

  • A Plague Tale: Innocence (Asobo/Focus Home)
  • Control (Remedy/505)
  • Death Stranding (Kojima Productions/SIE)
  • Disco Elysium (ZA/UM)
  • The Outer Worlds (Obsidian/Private Division)

Melhor Direção de Arte

  • Control (Remedy/505)
  • Death Stranding (Kojima Productions/SIE)
  • Gris (Nomada Studio/Devolver)
  • Sayonara Wild Hearts (Simogo/Annapurna)
  • Sekiro: Shadows Die Twice (From Software/Activision)
  • The Legend of Zelda: Link’s Awakening (Grezzo/Nintendo)

Melhor Trilha Sonora/Música

  • Cadence of Hyrule (Brace Yourself Games/Nintendo)
  • Death Stranding (Kojima Productions/SIE)
  • Devil May Cry 5 (Capcom)
  • Kingdom Hearts III (Square Enix)
  • Sayonara Wild Hearts (Simogo/Annapurna)

Melhor Design de Áudio

  • Call of Duty: Modern Warfare (Infinity Ward/Activision)
  • Control (Remedy/505)
  • Death Stranding(Kojima Productions/SIE)
  • Gears 5(The Coalition/Xbox Game Studios)
  • Resident Evil 2(Capcom)
  • Sekiro: Shadows Die Twice(From Software/Activision)

Melhor Atuação

  • Ashly Burch como Parvati Holcomb, The Outer Worlds
  • Courtney Hope como Jesse Faden, Control
  • Laura Bailey como Kait Diaz, Gears 5
  • Mads Mikkelsen como Cliff, Death Stranding
  • Matthew Porretta como Dr. Casper Darling, Control
  • Norman Reedus como Sam Porter Bridges, Death Stranding

Jogos de Impacto (Com mensagens sociais impactantes)

  • Concrete Genie (Pixelopus/SIE)
  • Gris(Nomada Studio/Devolver)
  • Kind Words(Popcannibal)
  • Life is Strange 2(Dontnod/Square Enix)
  • Sea of Solitude(Jo-Mei Games/EA)

Melhor Jogo Contínuo

  • Apex Legends (Respawn)
  • Destiny 2 (Bungie)
  • Final Fantasy XIV (Square Enix)
  • Fortnite (Epic Games)
  • Tom Clancy’s Rainbow Six Siege (Ubisoft Montreal/Ubisoft)

Melhor Jogo de Ação

  • Apex Legends(Respawn/EA)
  • Astral Chain(Platinum Games/Nintendo)
  • Call of Duty: Modern Warfare(Infinity Ward/Activision)
  • Devil May Cry 5(Capcom/Capcom)
  • Gears 5(The Coalition/Xbox Game Studios)
  • Metro Exodus(4A Games/Deep Silver)

Melhor Jogo de Ação e Aventura

  • Borderlands 3(Gearbox/2K)
  • Control (Remedy/505 Games)
  • Death Stranding(Kojima Productions/SIE)
  • Resident Evil 2(Capcom)
  • The Legend of Zelda: Link’s Awakening(Grezzo/Nintendo)
  • Sekiro: Shadows Die Twice(From Software/Activision)

Melhor Jogo de RPG

  • Disco Elysium(ZA/UM)
  • Final Fantasy XIV(Square Enix)
  • Kingdom Hearts III(Square Enix)
  • Monster Hunter World: Iceborne(Capcom)
  • The Outer Worlds(Obsidian/Private Division)

Melhor Jogo de Luta

  • Dead or Alive 6(Team Ninja/Koei Tecmo)
  • Jump Force(Spike Chunsoft/Bandai Namco)
  • Mortal Kombat 11(NetherRealm/WBIE)
  • Samurai Showdown(SNK/Athlon)
  • Super Smash Bros. Ultimate(Bandai Namco/Sora/Nintendo)

Melhor Jogo para família

  • Luigi’s Mansion 3(Next Level Games/Nintendo)
  • Ring Fit Adventure(Nintendo EPD/Nintendo)
  • Super Mario Maker 2(Nintendo EPD/Nintendo)
  • Super Smash Bros. Ultimate(Bandai Namco/Sora/Nintendo)
  • Yoshi’s Crafted World (Good-Feel/Nintendo)

Melhor Jogo de Estratégia

  • Age of Wonders: Planetfall(Triumph Studios/Paradox)
  • Anno 1800(Blue Byte/Ubisoft)
  • Fire Emblem: Three Houses(Intelligent Systems/Koei Tecmo/Nintendo)
  • Total War: Three Kingdoms(Creative Assembly/Sega)
  • Tropico 6(Limbic Entertainment/Kalypso Media)
  • Wargroove (Chucklefish)

Melhor Jogo de Esportes/Corrida

  • Crash Team Racing Nitro-Fueled(Beenox/Activision)
  • DiRT Rally 2.0(Codemasters)
  • eFootball Pro Evolution Soccer 2020(PES Productions/Konami)
  • F1 2019(Codemasters)
  • FIFA 20(EA Sports)

Melhor Jogo Multiplayer

  • Apex Legends(Respawn/EA)
  • Borderlands 3(Gearbox/2K)
  • Call of Duty: Modern Warfare(Infinity Ward/Activision)
  • Tetris 99(Arika/Nintendo)
  • Tom Clancy’s The Division 2(Massive Entertainment/Ubisoft)

Melhor Jogo Indie com estúdio estreante

  • ZA/UM por Disco Elysium
  • Nomada Studio por Gris
  • DeadToast Entertainment por My Friend Pedro
  • Mobius Digital por Outer Wilds
  • Mega Crit por Slay the Spire
  • House House por Untitled Goose Game

Melhor Jogo Indie

  • Baba Is You(Hempuli)
  • Disco Elysium(ZA/UM)
  • Katana ZERO(Askiisoft/Devoler)
  • Outer Wilds(Mobius Digital/Annapurna)
  • Untitled Goose Game(House House/Panic)

Melhor Jogo Mobile

  • Call of Duty: Mobile(TiMi Studios/Activision)
  • GRINDSTONE (Capybara Games)
  • Sayonara Wild Hearts (Simogo/Annapurna)
  • Sky: Children of Light (Thatgamecompany)
  • What the Golf? (Tribland)

Melhor Suporte para Comunidade

  • Apex Legends (Respawn/EA)
  • Destiny 2(Bungie)
  • Final Fantasy XIV(Square Enix)
  • Fortnite (Epic Games)
  • Tom Clancy’s Rainbow Six Siege(Ubisoft Montreal/Ubisoft)

Melhor Jogo VR/AR

  • Asgard’s Wrath(Sanzaru Games/Oculus Studios)
  • Blood & Truth(SIE London Studio/SIE)
  • Beat Saber(Beat Games)
  • No Man’s Sky(Hello Games)
  • Trover Saves the Universe(Squanch Games)

Melhor Jogo de Esports

  • CS:GO (Valve)
  • Dota 2 (Valve)
  • Fortnite (Epic Games)
  • League of Legends (Riot Games)
  • Overwatch (Blizzard)

Melhor Jogador de Esports

  • Bugha (Fortnite)
  • Faker (League of Legends)
  • Perkz (League of Legends)
  • S1mple (CS:GO)
  • Sinatraa (Overwatch)

Melhor Time de Esports

  • Astralis (CS:GO)
  • G2 Esports (League of Legends)
  • OG (Dota 2)
  • San Francisco Shock (Overwatch)
  • Team Liquid (CS:GO)

Melhor Evento de Esports

  • Finais da Overwatch League 2019
  • EVO Championship Series 2019
  • Fortnite World Cup
  • Intel Extreme Masters Katowice 2019
  • League of Legends World Championship 2019
  • The International 2019

Melhor Técnico de Esports

  • Adren (Team Liquid – CS:GO)
  • Cain (Team Liquid – League of Legends)
  • Grabbz (G2 Esports – League of Legends)
  • Kkoma (SKT1 – League of Legends)
  • Soskshka (OG – Dota 2)
  • Zonic (Astralis – CS:GO)

Melhor Host de Esports

  • Sjokz
  • Machine
  • Redeye
  • Goldenboy
  • Candice

Criador de Conteúdo do Ano

  • Courage
  • Dr. Lupo
  • Ewok
  • Grefg
  • Shroud

A escolha dos vencedores é feita por dois grupos votantes distintos, sendo o primeiro composto por uma série de veículos especializados e o segundo feito por votos dos fãs. A The Game Awards 2019 acontece no dia 12 de dezembro às 22h30 do horário de Brasília.

Fique com imagens de Death Stranding em nossa galeria:

Fonte: Voxel

Imagem de perfil
sobre o autor Guilherme Souza

Outra grande manchete: 'Água, molhada!'