Globo de Ouro 2022: Andrew Garfield, Ataque dos Cães e Succession se consagram na premiação

Capa da Publicação

Globo de Ouro 2022: Andrew Garfield, Ataque dos Cães e Succession se consagram na premiação

Por Arthur Eloi

2022 deve ser o ano de Andrew Garfield nas premiações. Claro, o ator segue na boca do povo por seu retorno em Homem-Aranha: Sem Volta para Casa, mas em 2021 ele também estrelou a biografia Os Olhos de Tammy Faye, ao lado de Jessica Chastain (X-Men: Fênix Negra), e Tick, Tick… BOOM!, musical da Netflix. Agora, o ele  teve sua performance no filme de Lin Manuel-Miranda (Hamilton) reconhecida pelo Globo de Ouro 2022.

A primeira premiação do ano, o Globo de Ouro teve um formato bastante peculiar em 2022, já que não foi transmitido na televisão por conta das polêmicas envolvendo a organização do evento. Ao invés disso, seus vencedores foram divulgados pela conta oficial da cerimônia no Twitter.

Ainda que a reputação do prêmio seja altamente questionável, a lista de vencedores pode servir como uma espécie de termômetro para as demais premiações. Isso significa que o nome de Andrew Garfield pode muito bem ser celebrado no Oscar 2022.

Outros ganhadores que com certeza receberão mais estatuetas nos próximos meses incluem a diretora Jane Campion e seu faroeste Ataque dos Cães; as atrizes Rachel Zegler e Ariana DeBose, de Amor, Sublime Amor; e também as séries Succession e Hacks, no lado da televisão.

Confira abaixo a lista completa de vencedores do Globo de Ouro 2022:

Ataque dos Cães, filme de Jane Campion na Netflix, saiu vitorioso no Globo de Ouro 2022

Melhor Filme de Drama

Ataque dos Cães – VENCEDOR
Belfast
Duna
No Ritmo do Coração
King Richard: Criando Campeãs

Melhor Ator em Filme Dramático

Benedict Cumberbatch (Ataque dos Cães)
Denzel Washington (A Tragédia de Macbeth)
Mahershala Ali (O Canto do Cisne)
Javier Bardem (Apresentando os Ricardos)
Will Smith (King Richard: Criando Campeãs) – VENCEDOR

Melhor Atriz em Filme Dramático

Olivia Colman (A Filha Perdida)
Jessica Chastain (Os Olhos de Tammy Faye)
Nicole Kidman (Apresentando os Ricardos) – VENCEDORA
Lady Gaga (Casa Gucci)
Kristen Stewart (Spencer)

Melhor Direção

Denis Villeneuve (Duna)
Maggie Gyllenhaal (A Filha Perdida)
Jane Campion (O Ataque dos Cães) – VENCEDORA
Steven Spielberg (Amor, Sublime Amor)
Kenneth Branagh (Belfast)

Melhor Filme de Comédia ou Musical

Amor, Sublime Amor – VENCEDOR
Cyrano
Não Olhe Para Cima
Licorice Pizza
Tick, Tick… Boom!

Melhor Ator em Filme de Comédia ou Musical

Anthony Ramos (Em Um Bairro em Nova York)
Andrew Garfield (Tick, Tick… BOOM!) – VENCEDOR
Leonardo DiCaprio (Não Olhe Para Cima)
Peter Dinklage (Cyrano)
Cooper Hoffman (Licorice Pizza)

Melhor Atriz em Filme de Comédia ou Musical

Alana Haim (Licorice Pizza)
Emma Stone (Cruella)
Marion Cotillard (Annette)
Jennifer Lawrence (Não Olhe Para Cima)
Rachel Zegler (Amor, Sublime Amor) – VENCEDORA

Melhor Ator Coadjuvante em Filmes

Ben Affleck (The Tender Bar)
Ciarán Hinds (Belfast)
Jamie Dornan (Belfast)
Troy Kotsur (No Ritmo do Coração)
Kodi Smit-McPhee (Ataque dos Cães) – VENCEDOR

Melhor Atriz Coadjuvante em Filmes

Ariana DeBose (Amor, Sublime Amor) – VENCEDORA
Aunjanue Ellis (King Richard: Criando Campeãs)
Caitriona Balfe (Belfast)
Kirsten Dunst (Ataque dos Cães)
Ruth Negga (Identidade)

Melhor Roteiro de Filme

Ataque dos Cães
Apresentando os Ricardos
Belfast – VENCEDOR
Licorice Pizza
Não Olhe para Cima

Melhor Trilha Sonora em Filme

A Crônica Francesa – Alexandre Desplat
Ataque dos Cães – Jonny Greenwood
Duna – Hans Zimmer – VENCEDOR
Encanto – Germaine Franco
Madres Paralelas – Alberto Iglesias

Melhor Canção Original em Filme

“No Time to Die” – Billie Eilish (007 – Sem Tempo Para Morrer) – VENCEDOR
“Be Alive” – Beyoncé (King Richard: Criando Campeãs)
“Dos Oruguitas” – Sebastian Yatra (Encanto)
“Down to Joy” – Van Morrison (Belfast)
“Here I Am (Singin’ My Way Home)” – Jennifer Hudson (Respect)

Melhor Filme de Animação

Encanto – VENCEDOR
Flee
Luca
Raya e o Último Dragão
My Sunny Maad

Melhor Filme Estrangeiro

A Mão de Deus
A Hero
Compartment Number 6
Drive My Car – VENCEDOR
Madres Paralelas

Já no lado da televisão, Succession foi o grande destaque da noite

Melhor Série de TV – Drama

Round 6
Lupin
Pose
The Morning Show
Succession – VENCEDORA

Melhor Ator em Série Dramática

Omar Sy (Lupin)
Brian Cox (Succession)
Lee Jung-jae (Round 6)
Billy Porter (Pose)
Jeremy Strong (Succession) – VENCEDOR

Melhor Atriz em Série Dramática

Christine Baranski (The Good Fight)
Elisabeth Moss (The Handmaid’s Tale)

Uzo Aduba (In Treatment)
Jennifer Aniston (The Morning Show)

Mj Rodriguez (Pose) – VENCEDORA

Melhor Série de Comédia ou Musical

Only Murders in the Building
The Great
Hacks – VENCEDORA
Reservation Dogs
Ted Lasso

Melhor Atriz em Série de Comédia ou Musical

Elle Fanning (The Great)
Hannah Einbinder (Hacks)
Issa Rae (Insecure)
Jean Smart (Hacks) – VENCEDORA
Tracee Ellis-Ross (Black-ish)

Melhor Minissérie, Antologia ou Telefilme

Maid
Mare of Easttown
Impeachment: American Crime Story
Dopesick
The Underground Railroad – VENCEDOR

Melhor Ator em Minissérie, Antologia ou Telefilme

Oscar Isaac (Cenas de um Casamento)
Paul Bettany (WandaVision)
Michael Keaton (Dopesick) – VENCEDOR
Ewan McGregor (Halston)
Tahar Rahim (The Serpent)

Melhor Atriz em Minissérie, Antologia ou Filme

Elizabeth Olsen (WandaVision)
Cynthia Erivo (Genius: Aretha)
Jessica Chastain (Cenas de um Casament)Margaret Qualley (Maid)
Kate Winslet (Mare of Easttown) – VENCEDORA

Melhor Ator Coadjuvante em Série de TV

Billy Crudup (The Morning Show)
Brett Goldstein (Ted Lasso)
Kieran Culkin (Succession)
Mark Duplass (The Morning Show)
Oh Yeong-su (Round 6) – VENCEDOR

Melhor Atriz Coadjuvante em Série de TV

Andie McDowell (Maid)
Jennifer Coolidge (The White Lotus)
Kaitlyn Dever (Dopesick)
Sarah Snook (Succession) – VENCEDORA
Hannah Waddingham (Ted Lasso)

Aproveite e confira também:

Imagem de perfil
sobre o autor Arthur Eloi

Repórter entusiasta de filmes ruins, jogos de tiro e de horror em todas as suas formas. Dá notas duvidosas para obras questionáveis • @ArthurEloi117