Capa da Publicação

Oscar 2021: Confira a lista completa de vencedores

Por Cristiano Rantin

O Oscar 2021 finalmente chegou, trazendo os vencedores das principais produções e marcando os mais aclamados filmes de 2020. Entre os destaques tivemos Mank recebeu 11 indicações, enquanto Minari, A Voz Suprema do Blues e Nomadland receberam seis indicações cada. Bela Vingança e Meu Pai também surpreendeu, conquistando indicações importantes. Mas quem será que saiu vitorioso? Descubra agora!

Melhor Roteiro Original

Bela Vingança

“Bela Vingança,” Emerald Fennell – VENCEDOR

“Judas e o Messias Negro,” Will Berson, Shaka King, Keith Lucas, Kenneth Lucas

“Minari,” Lee Isaac Chung

“O Som do Silêncio,” Abraham Marder, Darius Marder, Derek Cianfrance

“Os 7 de Chicago,” Aaron Sorkin

 

Melhor Roteiro Adaptado

Meu Pai

“Meu Pai,” Christopher Hampton, Florian Zeller – VENCEDOR

“Borat: Fita de Cinema Seguinte,” Peter Baynham, Sacha Baron Cohen, Jena Friedman, Anthony Hines, Lee Kern, Dan Mazer, Nina Pedrad, Erica Rivinoja, Dan Swimer

“Nomadland,” Chloé Zhao

“Uma Noite em Miami,” Kemp Powers

“O Tigre Branco,” Ramin Bahrani

 

Melhor Filme Internacional

Druk – Mais uma Rodada

“Druk – Mais uma Rodada” (Dinamarca) – VENCEDOR

“Better Days” (Hong Kong)

“Collective” (Romênia)

“The Man Who Sold His Skin” (Tunísia)

“Quo Vadis, Aida?”(Bósnia e Herzegovina)

 

Melhor Ator Coadjuvante

Daniel Kaluuya em “Judas e o Messias Negro”

Daniel Kaluuya, por “Judas e o Messias Negro” – VENCEDOR

Sacha Baron Cohen, por “Os 7 de Chicago”

Leslie Odom Jr., “Uma Noite em Miami”

Paul Raci, por “O Som do Metal”

Lakeith Stanfield, por “Judas e o Messias Negro”

 

Melhor Cabelo e Maquiagem 

A Voz Suprema do Blues

“A Voz Suprema do Blues,” Matiki Anoff, Mia Neal, Larry M. Cherry – VENCEDOR

“Emma,” Marese Langan

“Era uma Vez um Sonho,” Eryn Krueger Mekash, Patricia Dehaney, Matthew Mungle

“Mank,” Kimberley Spiteri, Gigi Williams

“Pinóquio,” Dalia Colli, Anna Kieber, Sebastian Lochmann, Stephen Murphy

 

Melhor Figurino

A Voz Suprema do Blues

“A Voz Suprema do Blues,” Ann Roth – VENCEDOR

“Emma,” Alexandra Byrne

“Mank,” Trish Summerville

“Mulan,” Bina Daigeler

“Pinóquio”

 

Melhor Direção

Chloe Zhao

Chloe Zhao, por “Nomadland” – VENCEDOR

Thomas Vinterberg, por “Another Round”

David Fincher, por “Mank”

Lee Issac Chung, por “Minari”

Emerald Fennell, por “Bela Vingança”

 

Melhor Som

O Som do Silêncio

“O Som do Silêncio,” Phillip Bladh, Nicolas Becker, Jaime Baksht, Michelle Couttolenc, Carlos Cortés, Carolina Santana – VENCEDOR

“Greyhound: Na Mira do Inimigo,” Odin Benitez, Jason King, Christian P. Minkler, Michael Minkler, Jeff Sawyer 

“Mank,” Ren Klyce, Jeremy Molod, David Parker, Nathan Nance, Drew Kunin 

“Relatos do Mundo,” John Pritchett, Mike Prestwood Smith, William Miller, Oliver Tarney, Michael Fentum 

“Soul,” Coya Elliott, Ren Klyce, David Parker, Vince Caro 

 

Melhor Curta Metragem – Live-action

Two Distant Strangers

“Two Distant Strangers” – VENCEDOR

“Feeling Through”

“The Letter Room”

“The Present”

“White Eye”

 

Melhor Curta Metragem – Animação

If Anything Happens I Love You

“If Anything Happens I Love You” (Netflix) – VENCEDOR

“Toca” (Disney Plus/Pixar)

“Genius Loci” (Kazak Productions)

“Opera” (Beasts and Natives Alike)

“Yes-People” (CAOZ hf. Hólamói)

 

Melhor Animação

Soul

“Soul” (Pixar) – VENCEDOR

“Dois Irmãos: Uma Jornada Fantástica” (Pixar)

“A Caminho da Lua” (Netflix)

“Shaun, o Carneiro, o Filme: A Fazenda Contra-Ataca” (Netflix)

“Wolfwalkers” (Apple TV Plus/GKIDS)

 

Melhor Curta Metragem – Documentário

Colette

“Colette” (Time Travel Unlimited) – VENCEDOR

“A Concerto Is a Conversation” (Breakwater Studios)

“Do Not Split” (Field of Vision)

“Hunger Ward” (MTV Documentary Films)

“A Love Song for Latasha” (Netflix)

 

Melhor Documentário

Professor Polvo

“Professor Polvo” – VENCEDOR

“Collective”

“Crip Camp”

“The Mole Agent”

“Time”

Melhores Efeitos Visuais

Tenet

“Tenet,” Andrew Jackson, Andrew Lockley, Scott R. Fisher, Mike Chambers – VENCEDOR

“Amor e Monstros”

“O Céu da Meia-Noite,” Matt Kasmir, Chris Lawrence, Dave Watkins, Max Solomon

“Mulan,” Sean Faden, Anders Langlands, Seth Maury, Steve Ingram

“O Grande Ivan,” Nick Davis, Greg Fisher, Ben Jones, Santiago Colomo Martinez

 

Melhor Atriz Coadjuvante

Yuh-Jung Youn

Yuh-Jung Youn, Minari – VENCEDORA

Maria Bakalova, Borat: Fita de Cinema Seguinte

Glenn Close, Era Uma Vez um Sonho

Olivia Colman, Meu Pai

Amanda Seyfried, Mank

 

Melhor Design de Produção

Mank

“Mank,” Donald Graham Burt, Jan Pascale – VENCEDOR

“Meu Pai,” Peter Francis, Cathy Featherstone

“A Voz Suprema do Blues,” Mark Ricker, Karen O’Hara, Diana Stoughton

“Relatos do Mundo,” David Crank, Elizabeth Keenan

“Tenet,” Nathan Crowley, Kathy Lucas

 

Melhor Fotografia

Mank venceu duas estatuetas em sequência

“Mank,” Erik Messerschmidt – VENCEDOR

“Judas e o Messias Negro,” Sean Bobbitt

“Relatos do Mundo,” Dariusz Wolski

“Nomadland,” Joshua James Richards

“Os 7 de Chicago,” Phedon Papamichael

 

Melhor Edição e Montagem

O Som do Silêncio

“O Som do Silêncio,” Mikkel E.G. Nielsen – VENCEDOR

“Meu Pai,” Yorgos Lamprinos

“Nomadland,” Chloé Zhao

“Bela Vingança,” Frédéric Thoraval

“Os 7 de Chicago,” Alan Baumgarten

 

Melhor Trilha Sonora

Soul

“Soul,” Trent Reznor, Atticus Ross, Jon Batiste – VENCEDOR

“Destacamento Blood,” Terence Blanchard

“Mank,” Trent Reznor, Atticus Ross

“Minari,” Emile Mosseri

“Relatos do Mundo,” James Newton Howard

 

Melhor Canção Original

Judas e o Messias Negro

“Fight for You,” (“Judas e o Messias Negro”) – VENCEDOR

“Hear My Voice,” (“Os 7 de Chicago”)

“Húsavík,” (“Festival Eurovision da Canção: A Saga de Sigrid e Lars”)

“Io Si (Seen),” (“Rosa e Momo”)

“Speak Now,” (“Uma Noite em Miami”)

 

Melhor Filme

Nomadland

“Nomadland” – VENCEDOR 

“Meu Pai”

“Judas e o Messias Negro”

“Mank”

“Minari”

“Bela Vingança”

“O Som do Silêncio”

“Os 7 de Chicago”

 

Melhor Atriz

Frances McDormand

Frances McDormand, por Nomadland – VENCEDORA

Viola Davis, por A Voz Suprema do Blues

Andra Day, por The United States vs. Billy Holliday

Vanessa Kirby, por Pieces of a Woman

Carey Mulligan, por Bela Vingança

 

Melhor Ator

Anthony Hopkins

Anthony Hopkins, por Meu Pai – VENCEDOR

Riz Ahmed, por O Som do Silêncio

Chadwick Boseman, por A Voz Suprema do Blues

Gary Oldman, por Mank

Steven Yeun, por Minari

E ai, seus favoritos venceram? Não deixe de comentar!

Confira também os melhores momentos do Oscar de 2020:

Imagem de perfil
sobre o autor Cristiano Rantin

Jornalista • Editor • Mestrando em Comunicação pela UEL • Twitter e Instagram: @Chris_Rantin • "Eu sou o fogo e a vida encarnados. Agora e para sempre eu sou a Fênix!"