Capa da Publicação

Emmy 2021: Divulgada a lista de indicados, Wandavision, The Boys e Cobra Kai estão concorrendo

Por Leo Gravena

O mundo do entretenimento nos EUA está quase que voltando ao normal. Com boa parte da população estadunidense já vacinada e com acesso às vacinas da Covid-19, as premiações presenciais, premieres de filmes e séries e outras festividades da cultura pop estão retornando – e uma delas é o Emmy que hoje, 13, irá revelar os indicados às principais categorias da premiação de 2021.

Em uma cerimônia especial, exibida por streaming, Ron Cephas Jones e Jasmine Cephas Jones anunciam os indicados para o Emmy 2021. Os vencedores serão revelados em 19 de setembro, em um evento presencial que terá Cedric the Entertainer (The Neighborhood) como apresentador.

Os principais indicados, somando as categorias principais e as categorias técnicas foram The Crown, com 24 indicações; The Mandalorian, com 24; WandaVision, com 23, e The Handmaid’s Tale, com 21 indicações.

Abaixo, confira os indicados nas principais categorias:

Melhor série dramática

The Boys

Bridgerton

The Crown

The Handmaid’s Tale

Lovecraft Country

The Mandalorian

Pose

This is Us

Melhor série limitada ou filme

I May Destroy You

Mare of Easttown

O Gambito da Rainha

The Underground Railroad

WandaVision

Melhor série de comédia

Black-ish

Cobra Kai

Emily em Paris

Hacks

The Flight Attendant

O Método Kominsky

Pen15

Ted Lasso

Melhor atriz em série de drama

Uzo Aduba, por In Treatment

Olivia Colman, por The Crown

Emma Corrin, por The Crown

Elisabeth Moss, por The Handmaid’s Tale

MJ Rodriguez, por Pose

Jurnee Smollett, por Lovecraft Country

Melhor ator em série de drama

Sterling K. Brown, por This Is Us

Jonathan Majors, por Lovecraft Country

Josh O’Connor, por The Crown

Regé-Jean Page, por Bridgerton

Billy Porter, por Pose

Matthew Rhys, por Perry Mason

Melhor atriz em série de comédia

Aidy Bryant, por Shrill

Kaley Cuoco, por The Flight Attendant

Allison Janney, por Mom

Tracee Ellis Ross, por Black-ish

Jean Smart, por Hacks

Melhor ator em série de comédia

AnthonyAnderson, por Blackish

Michael Douglas, por O Método Kominsky

William H. Macy, por Shameless

Jason Sudeikis, por Ted Lasso

Kenan Thompson, por Kenan

Melhor programa de competição

The Amazing Race

Nailet It!

RuPaul’s Drag Race

Top Chef

The Voice

Melhor ator principal em série limitada ou filme

Paul Bettany, por Wandavision

Hugh Grant, por The Undoing

Ewan McGregor, por Halston

Lin-Manuel Miranda, por Hamilton

Leslie Odom Jr, por Hamilton

Melhor atriz principal em série limitada ou filme

Michaela Coel, por I May Destroy You

Cynthia Erivo, por Genius: Aretha

Elizabeth Olsen, por WandaVision

Anya Taylor Joy, por O Gambito da Rainha

Kate Winslett, por Mare of Easttown

Elizabeth Olsen e Paul Bettany foram indicados por seus papéis em WandaVision.

Melhor ator coadjuvante em série de drama

Michael K. Williams, por Lovecraft Country

Bradley Whitford, por The Handmaid’s Tale

Max Minghella, por The Handmaid’s Tale

O-T Fagbenle, por The Handmaid’s Tale

John Lithgow, por Perry Mason

Tobias Menzies, por The Crown

Giancarlo Esposito, por The Mandalorian

Chris Sullivan, por This Is Us

Melhor atriz coadjuvante em série de drama

Gillian Anderson, por The Crown

Helena Bonham Carter, por The Crown

Emerald Fennell, por The Crown

Ann Dowd, por The Handmaid’s Tale

Yvonne Strahovski, por The Handmaid’s Tale

Samira Wiley, por The Handmaid’s Tale

Madeline Brewer, por The Handmaid’s Tale

Aunjanue Ellis, por Lovecraft Country

Melhor ator coadjuvante em série de comédia

Bowen Yang, por Saturday Night Live

Kenan Thompson, por Saturday Night Live

Brett Goldstein, por Ted Lasso

Brendan Hunt, por Ted Lasso

Nick Mohammed, por Ted Lasso

Jeremy Swift, por Ted Lasso

Paul Reiser, por O Método Kominsky

Carl Clemons-Hopkins, por Hacks

Melhor atriz coadjuvante em série de comédia

Kate McKinnon, por Saturday Night Live

Cecily Strong, por Saturday Night Live

Aidy Bryant, por Saturday Night Live

Rosie Perez, por The Flight Attendant

Hannah Einbinder, por Hacks

Hannah Waddingham, por Ted Lasso

Juno Temple, por Ted Lasso

Melhor ator coadjuvante em série limitada ou filme

Daveed Diigs, por Hamilton

Jonathan Groff, por Hamilton

Anthony Ramos, por Hamilton

Thomas Brodie-Sangster, por O Gambito da Rainha

Evan Peters, por Mare of Easttown

Paapa Essiedu, por I May Destroy You

Melhor atriz coadjuvante em série limitada ou filme

Jean Smart, por Mare of Easttown

Julianne Nicholson, por Mare of Easttown

Kathryn Hahn, por WandaVision

Phillipa Soo, por Hamilton

Renee Elise Goldsberry, por Hamilton

Moses Ingram, por O Gambito da Rainha

Melhor Talk Show

Conan

The Daily Show with Trevor Noah

Kimmy Kimmel Live

Last Week Tonight with John Oliver

The Late Show with Stephen Colbert

Melhor série de esquetes variadas

A Black Lady Sketch Show

Saturday Night Live

Melhor apresentador de reality ou programa competitivo

Bobby Berk, Karamo Brown, Tan France, Antoni Porowski e Jonathan Van Nes, por Queer Eye

Nicole Byer, por Nailed It!

RuPaul, por RuPaul’s Drag Race

Padma Lakshmi, Tom Colicchio e Gail Simmons, por Top Chef

Mark Cuban, Barbara Corcoran, Lori Greiner, Robert Herjavec, Daymond John e Kevin O’Leary, por Shark Tank

Melhor ator convidado em série de drama

Courtney B. Vance, por Lovecraft Country

Charles Dance, por The Crown

Don Cheadle, por O Falcão e o Soldado Invernal

Timothy Olyphant, por The Mandalorian

Carl Weathers, por The Mandalorian

Melhor atriz convidada em série de drama

Alexis Bledel, por The Handmaid’s Tale

Mckenna Grace, por The Handmaid’s Tale

Claire Foy, por The Crown

Phylicia Rashad, por This Is Us

Sophie Okonedo, por Ratched

Melhor ator convidado em série de comédia

Chris Rock, por Saturday Night Live

Dave Chappelle, por Saturday Night Live

Daniel Kaluuya, por Saturday Night Live

Dan Levy, por Saturday Night Live

Morgan Freeman, por O Método Kominsky

Melhor atriz convidada em série de comédia

Maya Rudolph, por Saturday Night Live

Kristen Wiig, por Saturday Night Live

Issa Rae, por A Black Lady Sketch Show

Jane Adams, por Hacks

Bernadette Peters, por Zoey’s Extraordinary Playlist

Yvette Nicole Brown, por A Black Lady Sketch Show

Fique com:

Imagem de perfil
sobre o autor Leo Gravena

Editor | @LeoGravena
"...It was never going to be okay..."