Capa da Publicação

Emmy 2018 – Revelados todos os vencedores da edição deste ano!

Por Guilherme Souza

Aconteceu ontem em Los Angeles a 70ª edição do Emmy, premiação que prestigia o melhor da TV norte americana. A premiação foi apresentada por Colin Jost e Michael Che e os grandes vencedores da noite foram Game of Thrones e A Maravilhosa Sra. Maisel. Quem também se destacou foi a minissérie O Assassinato de Gianni Versace: American Crime Story, que levou para casa o prêmio principal da categoria.

Abaixo, você confere a lista das principais categorias da premiação, com seus respectivos vencedores em negrito.

Melhor Série Dramática
Game of Thrones
The Handmaid’s Tale
This Is Us
Westworld
The Americans
The Crown
Stranger Things

Melhor Atriz em Série Dramática
Elisabeth Moss (The Handmaid’s Tale)
Keri Russell (The Americans)
Evan Rachel Wood (Westworld)
Sandra Oh (Killing Eve)
Claire Foy (The Crown)
Tatiana Maslany (Orphan Black)

Melhor Ator em Série Dramática
Sterling K. Brown (This is Us)
Jason Bateman (Ozark)
Ed Harris (Westworld)
Matthew Rhys (The Americans)
Jeffrey Wright (Westworld)
Milo Ventimiglia (This is Us)

Melhor Ator Coadjuvante em Série Dramática
Nikolaj Coster-Waldau (Game of Thrones)
Peter Dinklage (Game of Thrones)
Joseph Fiennes (The Handmaid’s Tale)
David Harbour (Stranger Things)
Mandy Patinkin (Homeland)
Matt Smith (The Crown)

Melhor Atriz Coadjuvante em Série Dramática
Alexis Bledel (The Handmaid’s Tale)
Lena Headey (Game of Thrones)
Millie Bobby Brown (Stranger Things)
Ann Dowd (The Handmaid’s Tale)
Vanessa Kirby (The Crown)
Thandie Newton (Westworld)
Yvonne Strahovski (The Handmaid’s Tale)

Melhor Roteiro em Série Dramática
The Americans “Start”
The Crown “Mystery Man”
Game Of Thrones “The Dragon And The Wolf”
The Handmaid’s Tale “June”
Killing Eve “Nice Face”
Stranger Things “Chapter Nine: The Gate”

Melhor Direção em Série Dramática
The Crown “Paterfamilias”
Game Of Thrones “Beyond The Wall”
Game Of Thrones “The Dragon And The Wolf”
The Handmaid’s Tale “After”
Ozark “The Toll”
Stranger Things “Chapter Nine: The Gate”

Melhor Série de Comédia
Atlanta
A Maravilhosa Sra. Maisel
Black-ish
Silicon Valley
Curb Your Enthusiasm
Glow
Barry
Unbreakable Kimmy Schmidt

Melhor Atriz em Série de Comédia
Tracee Ellis Ross (Black-ish)
Rachel Brosnahan  (A Maravilhosa Sra. Maisel)
Allison Janney (Mom)
Lily Tomlin (Grace and Frankie)
Pamela Adlon (Better Things)
Issa Rae (Insecure)

Melhor Ator em Série de Comédia
Donald Glover (Atlanta)
Bill Hader (Barry)
Anthony Anderson (Black-ish)
Ted Danson (The Good Place)
William H. Macy (Shameless)
Larry David (Curb Your Enthusiasm)

Melhor Ator Coadjuvante em Série de Comédia
Brian Tyree Henry (Atlanta)
Henry Winkler (Barry)
Louie Anderson (Baskets)
Alec Baldwin (Saturday Night Live)
Tituss Burgess (Unbreakable Kimmy Schmidt)
Tony Shalhoub (A Maravilhosa Sra. Maisel)
Kenan Thompson (Saturday Night Live)

Melhor Atriz Coadjuvante em Série de Comédia
Zazie Beetz (Atlanta)
Alex Borstein (A Maravilhosa Sra. Maisel)
Aidy Bryant (Saturday Night Live)
Betty Gilpin (GLOW)
Leslie Jones (Saturday Night Live)
Kate McKinnon (Saturday Night Live)
Laurie Metcalf (Roseanne)
Megan Mullally (Will & Grace)

Melhor Roteiro para uma Série de Comédia
Atlanta “Alligator Man”
Atlanta “Barbershop”
Barry “Chapter One: Make Your Mark”
Barry “Chapter Seven: Loud, Fast And Keep Going”
A Maravilhosa Sra. Maisel “Pilot”
Silicon Valley “Fifty-One Percent”

Melhor Direção para uma Série de Comédia
Atlanta  “FUBU” Teddy Perkins
Barry “Chapter One: Make Your Mark”
The Big Bang Theory “The Bow Tie Asymmetry”
GLOW “Pilot”
A Maravilhosa Sra. Maisel “Pilot”
Silicon Valley “Initial Coin Offering”

Melhor Minissérie
Genius: Picasso
Godless
Patrick Melrose
The Alienist
O Assassinato de Gianni Versace: American Crime Story

Melhor Filme para a TV: USS Callister: Black Mirror

Melhor Ator em Minissérie ou Filme
Antonio Banderas (Genius: Picasso)
Darren Criss (O Assassinato de Gianni Versace: American Crime Story)
Benedict Cumberbatch (Patrick Melrose)
Jeff Daniels (The Looming Tower)
John Legend (Jesus Christ Superstar)
Jesse Plemons (Black Mirror)

Melhor Atriz em Minissérie ou Filme
Jessica Biel (The Sinner)
Laura Dern (The Tale)
Michelle Dockery (Godless)
Edie Falco (The Menendez Murders)
Regina King (Seven Seconds)
Sarah Paulson (American Horror Story: Cult)

Melhor Atriz Coadjuvante em Minissérie ou Filme
Adina Porter (American Horror Story: Cult )
Penélope Cruz (O Assassinato de Gianni Versace: American Crime Story)
Judith Light (O Assassinato de Gianni Versace: American Crime Story)
Letitia Wright (Black Mirror)
Merritt Wever (Godless
Sara Bareilles (Jesus Christ Superstar Live In Concert)

Melhor Ator Coadjuvante em Minissérie ou Filme
Ricky Martin (O Assassinato de Gianni Versace: American Crime Story)
Edgar Ramírez (O Assassinato de Gianni Versace: American Crime Story)
Finn Wittrock (O Assassinaro de Gianni Versace: American Crime Story)
Jeff Daniels (Godless)
Brandon Victor Dixon (Jesus Christ Superstar Live In Concert)
Michael Stuhlbarg (Waco)

Melhor Direção para Minissérie, Filme ou Especial Dramático
O Assassinato de Gianni Versace: American Crime Story “The Man Who Would Be Vogue”
Godless
Jesus Christ Superstar Live In Concert
The Looming Tower “9/11”
Paterno
Patrick Melrose
Twin Peaks

Melhor Roteiro para Minissérie, Filme ou Especial Dramático
American Vandal “Clean Up”
O Assassinato de Gianni VersaceAmerican Crime Story “House By The Lake”
Godless
Patrick Melrose
Twin Peaks
Black Mirror “USS Callister”

Melhor Programa de Competições
Project Runway
RuPaul’s Drag Race
The Amazing Race
Top Chef
The Voice
American Ninja Warrior

Melhor Programa de Entrevistas
Full Frontal With Samantha Bee
Jimmy Kimmel Live!
Last Week Tonight With John Oliver
The Daily Show With Trevor Noah
The Late Late Show With James Corden
The Late Show With Stephen Colbert

Melhor Programa de Variedades e Esquetes
At Home With Amy Sedaris
Drunk History
I Love You, America com Sarah Silverman
Portlandia
Saturday Night Live
Tracey Ullman’s Show

Melhor Roteiro para um Especial de Variedades
Full Frontal With Samantha Bee Presents: The Great American* Puerto Rico (*It’s Complicated) 
John Mulaney: Kid Gorgeous At Radio City
Michelle Wolf: Nice Lady
Patton Oswalt: Annihilation 
Steve Martin & Martin Short: An Evening You Will Forget For The Rest Of Your Life  

Melhor Direção para um Especial de Variedades
Dave Chappelle: Equanimity
Jerry Before Seinfeld
The Oscars
Steve Martin & Martin Short: An Evening You Will Forget For The Rest Of Your Life
Super Bowl LII Halftime Show Starring Justin Timberlake • NBC • NFL Network

Melhor Ator Convidado em Série Dramática
F. Murray Abraham (Homeland)
Cameron Britton (Mindhunter)
Matthew Goode (The Crown)
Gerald McRaney (This Is Us)
Ron Cephas Jones (This Is Us)
Jimmi Simpson (Westworld)

Melhor Atriz Convidada em Série Dramática
Diana Rigg (Game of Thrones)
Cicely Tyson (How to Get Away With Murder)
Viola Davis (Scandal)
Samira Wiley (The Handmaid’s Tale)
Kelly Jenrette (The Handmaid’s Tale)
Cherry Jones (The Handmaid’s Tale)

Melhor Ator Convidado em Série de Comédia
Katt Williams, Atlanta

Melhor Atriz Convidada em Série de Comédia
Wanda Sykes (Black-ish)
Tiffany Haddish (Saturday Night Live)
Jane Lynch (A Maravilhosa Sra. Maisel)
Tina Fey (Saturday Night Live)
Maya Rudolph (The Good Place)
Molly Shannon (Will & Grace)

Melhor Série Animada: Rick and Morty

Fique com imagens dos bastidores da oitava e última temporada de Game of Thrones:

Fonte: EW

Imagem de perfil
sobre o autor Guilherme Souza

Outra grande manchete: 'Água, molhada!'