Emmy 2021: WandaVision se torna a primeira série da Marvel Studios a levar um prêmio

Capa da Publicação

Emmy 2021: WandaVision se torna a primeira série da Marvel Studios a levar um prêmio

Por Chris Rantin

O Emmy 2021 já começou! Ainda que a premiação principal aconteça apenas no próximo domingo (19), a distribuição de estatuetas já começou. Focando principalmente nas categorias técnicas, realities shows e nos atores convidados, diversos projetos foram premiados ontem (12). Dentre os destaques temos WandaVision, que se tornou a primeira série da Marvel a vencer um Emmy, sendo premiada por melhor canção original (It Was Agatha All Along), melhor design de produção em uma série de meia-hora e melhor figurino em produção de fantasia.

Até o momento, O Gambito da Rainha é a série mais premiada do Emmy, já acumulando nove prêmios. Logo em seguida temos The Mandalorian, que conquistou sete estatuetas. Os programas Saturday Night LiveRuPaul’s Drag Race seguem empatados em terceiro lugar, com cinco prêmios cada.

WandaVision levou três Emmys para a casa, sendo a primeira série da Marvel a ser premiada

Confira a lista completa dos vencedores (via Terra):

Melhor Ator Convidado – Série de Drama

Courtney B. Vance (“Lovecraft Country”)

Melhor Atriz Convidada – Série de Drama

Claire Foy (“The Crown”)

Melhor Ator Convidado – Série de Comédia

Dave Chappelle (“Saturday Night Live”)

Melhor Atriz Convidada – Série de Comédia

Maya Rudolph (“Saturday Night Live”)

Melhor Telefilme

“Natal com Dolly Parton”

Melhor Documentário

“Boys State”

Melhor Série de Documentário

“Secrets Of The Whales”

Melhor Série Animada

“Primal”

Melhor Produção Animada em Curta-Metragem

“Love, Death + Robots” – Episódio “Ice”

Mérito Excepcional em Documentário

“76 Days”

Melhor Reality Show Estruturado

“Queer Eye”

Melhor Reality Show sem Estrutura

“RuPaul’s Drag Race Untucked”

Melhor Especial de Variedades com Apresentador

“Stanley Tucci: Searching For Italy”

Melhor Apresentador de Variedades ou Competição

RuPaul (“RuPaul’s Drag Race”)

Melhor Casting – Série de Comédia

“Ted Lasso”

Melhor Casting – Série de Drama

“The Crown”

Melhor Casting – Minissérie

“O Gambito da Rainha”

Melhor Casting – Reality Show

“RuPaul’s Drag Race”

Melhor Coreografia – Variedades

“Dancing With The Stars”

Melhor Coreografia – Série ou Telefilme

“Natal com Dolly Parton”

Melhor Fotografia – Documentário

“David Attenborough: A Life On Our Planet”

Melhor Fotografia – Reality Show

“Life Below Zero”

Melhor Comercial

“You Can’t Stop Us” – Nike

Melhor Direção – Variedades

Don Roy King (“Saturday Night Live”)

Melhor Direção – Especial de Variedades

Bo Burnham (“Bo Burnham: Inside”)

Melhor Direção – Documentário

Kirsten Johnson (“Dick Johnson Is Dead”)

Melhor Direção – Reality Show

Nick Murray (“RuPaul’s Drag Race”)

Melhor Edição – Documentário

“O Dilema das Redes”

Melhor Edição – Reality Show Estruturado

“RuPaul’s Drag Race”

Melhor Edição – Reality Show sem Estrutura

“Life Below Zero”

Melhor Iluminação – Variedades

“Saturday Night Live”

Melhor Iluminação – Especial de Variedades

“David Byrne’s American Utopia “

Melhor Trilha Musical – Série

“The Mandalorian”

Melhor Trilha Musical – Minissérie, Antologia ou Telefilme

“O Gambito da Rainha”

Melhor Trilha Musical – Documentário ou Variedades

“David Attenborough: A Life On Our Planet”

Melhor Direção Musical

“Bo Burnham: Inside”

Melhor Canção Original

“WandaVision” – Agatha All Along

Melhor Tema de Abertura

“The Flight Attendant”

Melhor Supervisão Musical

“I May Destroy You”

Melhor Ator – Série de Episódios Curtos

John Lutz (“Mapleworth Murders”)

Melhor Atriz – Série de Episódios Curtos

Keke Palmer (“Keke Palmer’s Turnt Up With The Taylors”)

Melhor Programa de Episódios Curtos

“Carpool Karaoke: The Series”

Melhor Programa de Variedades em Curta-Metragem

“Uncomfortable Conversations With A Black Man”

Melhor Dublagem

Maya Rudolph (“Big Mouth”)

Melhor Narração

Sterling K. Brown (“Lincoln: Divided We Stand”)

Melhor Apresentador de Reality Show

RuPaul (“RuPaul’s Drag Race”)

Melhor Edição de Som – Documentário

“The Bee Gees: How Can You Mend A Broken Heart”

Melhor Mixagem de Som – Variedades ou Especial

“David Byrne’s American Utopia”

Melhor Mixagem de Som – Documentário

“David Attenborough: A Life On Our Planet”

Melhores Efeitos Visuais – Temporada Completa

“The Mandalorian”

Melhores Efeitos Visuais – Episódio

“Star Trek: Discovery” – Su’kal

Melhor Coordenação de Dublês

“The Mandalorian”

Melhor Performance de Dublês

“The Mandalorian”

Melhor Direção Técnica/Câmeras – Série de Variedades

“Last Week Tonight with John Oliver”

Melhor Direção Técnica/Câmeras – Especial de Variedades

“Hamilton”

Melhor Roteiro – Documentário

Vickie Curtis, Davis Coombe, Jeff Orlowski (“O Dilema das Redes”)

Melhor Roteiro – Especial de Variedades

“Bo Burnham: Inside”

No sábado, 11, outros prêmios técnicos foram divulgados. Confira a lista:

Melhor Fotografia – Sitcom

“Country Comfort”

Melhor Fotografia – Série de Meia-Hora

“The Mandalorian”

Melhor Fotografia – Série de Uma Hora

“The Crown”

Melhor Fotografia – Minissérie ou Antologia

“O Gambito da Rainha”

Melhor Edição – Série de Drama

“The Crown” – Fairytale

Melhor Edição – Série de Comédia

“Ted Lasso” – The Hope That Kills You

Melhor Edição – Sitcom

“The Conners” – Jeopardé, Sobrieté And Infidelité

Melhor Edição – Minissérie

“O Gambito da Rainha” – Exchanges

Melhor Edição – Variedades

“A Black Lady Sketch Show” – Sister, May I Call You Oshun?

Melhor Design de Produção – Série Contemporânea

“Mare of Easttown”

Melhor Design de Produção – Série de Época ou Fantasia

“O Gambito da Rainha”

Melhor Design de Produção – Série de Meia-Hora

“WandaVision”

Melhor Design de Produção – Variedades

“Saturday Night Live”

Melhor Design de Produção – Especial de Variedades

“The Oscars”

Melhor Figurino – Produção de Época

“O Gambito da Rainha”

Melhor Figurino – Produção de Fantasia

“WandaVision”

Melhor Figurino – Produção Contemporânea

“Pose”

Melhor Cabelo – Produção Contemporânea

“Pose”

Melhor Cabelo – Produção de Época ou Fantasia

“Bridgerton”

Melhor Cabelo – Variedades

“Saturday Night Live”

Melhor Maquiagem – Produção Contemporânea

“Pose”

Melhor Maquiagem – Produção de Época ou Fantasia

“O Gambito da Rainha”

Melhor Maquiagem – Variedades

“Saturday Night Live”

Melhor Maquiagem – Efeitos Visuais

“The Mandalorian”

Melhor Edição de Som – Série de Drama

“Lovecraft Country”

Melhor Edição de Som – Série de Comédia ou Animação

“Love, Death + Robots”

Melhor Edição de Som – Minissérie ou Antologia

“O Gambito da Rainha”

Melhor Mixagem de Som – Série de Drama

“The Mandalorian”

Melhor Mixagem de Som – Minissérie ou Antologia

“O Gambito da Rainha”

Melhor Mixagem de Som – Comédia ou Animação

“Ted Lasso”

Melhor Mixagem de Som – Variedades ou Especial

“David Byrne’s American Utopia”

Melhor Design de Abertura

“The Good Lord Bird”

Melhor Design de Movimento

“Calls”

Melhor Programa Interativo

“Space Explorers: The ISS Experience”

Melhor Inovação em Programa Interativo

“For All Mankind: Time Capsule”

Veja também:

Imagem de perfil
sobre o autor Chris Rantin

Jornalista • Editor • Mestrando em Comunicação pela UEL • Twitter e Instagram: @Chris_Rantin • "Eu sou o fogo e a vida encarnados. Agora e para sempre eu sou a Fênix!"