Capa da Publicação

Watchmen e Schitt’s Creek são os grandes vencedores do Emmy 2020

Por Cristiano Rantin

Acontecendo de forma especial por conta da pandemia de covid-19, a premiação do Emmy 2020 foi “virtual”. Dessa vez, a maioria dos vencedores recebeu as estatuetas em casa, em caixas especiais que só abriam na hora certa.

Veja também: 

Watchmen lidera as indicações ao Emmy 2020, confira a lista completa

Watchmen: Roteirista revela planos para adaptar filme para os dias atuais

Irmã Noite ganha versão alternativa em arte conceitual de Watchmen

Schitt’s Creek, Sucession e Watchmen, série estrelada por Regina King, foram os grandes vitoriosos da noite. A série de comédia levou sete prêmio para casa, enquanto Sucession e Watchmen conquistaram quatro estatuetas cada.

Mesmo que não tenha sido a maior vencedora da noite, Watchmen foi a grande vitoriosa do Emmy 2020. Somando as categorias técnicas, cuja premiação aconteceu anteriormente, o seriado totalizou 11 prêmios.

Confira a lista dos vencedores das principais da noite de ontem (20) abaixo:

Melhor série dramática

  • Better Call Saul
  • The Crown
  • The Handmaid’s Tale
  • Killing Eve
  • The Mandalorian
  • Ozark
  • Stranger Things
  • Succession

Melhor série de comédia

  • Curb Your Enthusiasm
  • Dead to Me
  • Insecure
  • Schitt’s Creek
  • The Good Place
  • The Kominsky Method
  • The Marvelous Mrs. Maisel
  • What We Do In The Shadows

Melhor atriz em série de comédia

  • Christina Applegate (Dead to Me)
  • Rachel Brosnahan (The Marvelous Mrs. Maisel)
  • Linda Cardellini (Dead to Me)
  • Catherine O’Hara (Schitt’s Creek)
  • Issa Rae (Insecure)
  • Tracee Ellis Ross (Black-ish)

Melhor ator em série de comédia

  • Anthony Anderson (Black-ish)
  • Don Cheadle (Black Monday)
  • Ted Danson (The Good Place)
  • Michael Douglas (The Kominsky Method)
  • Eugene Levy (Schitt’s Creek)
  • Ramy Youseff (Ramy)

Melhor atriz em série de drama

  • Jennifer Anniston (The Morning Show)
  • Olivia Colman (The Crown)
  • Jodie Comer (Killing Eve)
  • Laura Linney (Ozark)
  • Sandra Oh (Killing Eve)
  • Zendaya (Euphoria)

Melhor ator em série de drama

  • Jason Batemna (Ozark)
  • Sterling K. Brown (This Is Us)
  • Steve Carell (The Morning Show)
  • Brian Cox (Succession)
  • Billy Porter (Close)
  • Jeremy Strong (Succession)

Melhor programa de competição

  • The Masked Singer
  • Nailed It!
  • RuPaul’s Drag Race
  • Top Chef
  • The Voice

Melhor ator principal em série limitada ou filme

  • Jeremy Irons (Watchmen)
  • Hugh Jackman (Bad Education)
  • Paul Mescal (Normal People)
  • Jeremy Pope (Hollywood)
  • Mark Ruffalo (I Know This Much is True)

Melhor atriz principal em série limitada ou filme

  • Cate Blanchett (Mrs. America)
  • Shira Haas (Unorthodox)
  • Regina King (Watchmen)
  • Octavia Spencer (Self Made)
  • Kerry Washington (Little Fires Everywhere)

Melhor ator coadjuvante em série de drama

  • Giancarlo Esposito (Better Call Saul)
  • Nicholas Braun (Succession)
  • Kieran Culkin (Succession)
  • Matthew Macfadien (Succession)
  • Bradley Whitford (The Handmaid’s Tale)
  • Billy Crudup (The Morning Show)
  • Mark Duplass (The Morning Show)
  • Jeffrey Wright (Westworld)

Melhor atriz coadjuvante em série de drama

  • Laura Dern (Big Little Lies)
  • Meryl Streep (Big Little Lies)
  • Fiona Shaw (Killing Eve)
  • Julia Garner (Ozark)
  • Sarah Snook (Succession)
  • Helena Bonham Carter (The Crown)
  • Samira Wiley (The Handmaid’s Tale)
  • Thandie Newton (Westworld)

Melhor ator coadjuvante em série de comédia

  • Andre Braugher (Brooklyn Nine-Nine)
  • Mahershala Ali (Ramy)
  • Kenan Thompson (Saturday Night Live)
  • Daniel Levy (Schitt’s Creek)
  • William Jackson Harper (The Good Place)
  • Alan Arkin (The Kominsky Method)
  • Sterling K. Brown (The Marvelous Mrs Maisel)
  • Tony Shalhoub (The Marvelous Mrs Maisel)

Melhor atriz coadjuvante em série de comédia

  • Betty Gilpin (GLOW)
  • Yvonne Orji (Insecure)
  • Kate McKinnon (Saturday Night Live)
  • Cecily Strong (Saturday Night Live)
  • Annie Murphy (Schitt’s Creek)
  • D’Arcy Carden (The Good Place)
  • Alex Borstein (The Marvelous Mrs. Maisel)
  • Marin Hinkle (The Marvelous Mrs. Maisel)

Melhor ator coadjuvante em série limitada ou filme

  • Dylan McDermott (Hollywood)
  • Jim Parsons (Hollywood)
  • Tituss Burgess (Unbreakable Kimmy Schmidt: Kimmy vs. The Reverend)
  • Yahya Abdul-Mateen II (Watchmen)
  • Jovan Adepo (Watchmen)
  • Louis Gossett Jr. (Watchmen)

Melhor atriz coadjuvante em série limitada ou filme

  • Holland Taylor (Hollywood)
  • Uzo Aduba (Mrs. America)
  • Margo Martindale (Mrs. America)
  • Tracey Ullman (Mrs. America)
  • Toni Collette (Unbeliavable)
  • Jean Smart (Watchmen)

Melhor Talk Show

  • The Daily Show with Trevor Noah
  • Full Frontal with Samantha Bee
  • Jimmy Kimmel Live!
  • Last Week Tonight with John Oliver
  • The Late Show with Stephen Colbert

Melhor ator convidado em série de drama

  • Andrew Scott (Black Mirror)
  • James Cromwell (Succession)
  • Giancarlo Esposito (The Mandalorian)
  • Martin Short (The Morning Show)
  • Jason Bateman (The Outsider)
  • Ron Cephas Jones (This Is Us)

Melhor atriz convidada em série de drama

  • Cicely Tyson (How to Get Away With Murder)
  • Laverne Cox (Orange is the New Black)
  • Cherry Jones (Succession)
  • Harriet Walter (Succession)
  • Alexis Bledel (The Handmaid’s Tale)
  • Phylicia Rashad (This Is Us)

Melhor ator convidado em série de comédia

  • Fred Willard (Modern Family)
  • Dev Patel (Modern Family)
  • Brad Pitt (Saturday Night Live)
  • Adam Driver (Saturday Night Live)
  • Eddie Murphy (Saturday Night Live)
  • Luke Kirby (The Marvelous Mrs. Maisel)

Melhor atriz convidada em série de comédia

  • Angela Bassett (A Black Lady Sketch Show)
  • Maya Rudolph (Saturday Night Live)
  • Phoebe Waller-Bridge (Saturday Night Live)
  • Maya Rudolph (The Good Place)
  • Wanda Sykes (The Marvelous Mrs. Maisel)
  • Bette Midler (The Politician)

Melhor série limitada

  • Little Fires Everywhere
  • Mrs. America
  • Unbelievable
  • Unorthodox
  • Watchmen

Melhor roteiro em série limitada ou filme para TV

  • Mrs America – “Shirley” 
  • Normal People – “Episode 3”
  • Watchmen – “This Extraordinary Being” 
  • Unbelievable – “Episode 1”
  • Unorthodox – “Part 1”

Melhor direção em série dramática

  • Andrij Parekh (Succession) 
  • Lesli Linka Glatter (Homeland)
  • Ben Semanoff (Ozark)
  • Alik Sakharov (Ozark)
  • Mark Mylod (Succession)
  • Benjamin Caron (The Crown)

Melhor direção em série de comédia

  • Andrew Cividino e Daniel Levy (Schitt’s Creek) 
  • Gail Mancuso (Modern Family)
  • Ramy Youssef (Ramy)
  • Matt Shakman (The Great)
  • Amy Sherman-Palladino (The Marvelous Mrs. Maisel)
  • Daniel Palladino (The Marvelous Mrs. Maisel)
  • James Burrows (Will & Grace)

Confira 10 motivos para ver Watchmen na nossa lista abaixo:

Imagem de perfil
sobre o autor Cristiano Rantin

Jornalista • Editor • Mestrando em Comunicação Social pela UEL • Twitter: @ChrisRantin • "Eu sou o fogo e a vida encarnados. Agora e para sempre eu sou a Fênix!"