Capa da Publicação

Confira a lista completa dos ganhadores do Oscar 2018!

Por Gus Fiaux

A 90ª edição dos Academy Awards – popularmente conhecidos no Brasil como Oscar – finalmente teve sua cerimônia realizada na noite de ontem, premiando os filmes de 2017 que atraíram o reconhecimento da Academy de Artes e Ciências Cinematográficas. 

Entre os indicados, muitos filmes dividiam a atenção do público – mas a edição desse ano se ateve a corrigir alguns erros do passado e premiar artistas famosos que nunca tiveram o devido reconhecimento na história da premiação, sobretudo nas categorias de Melhor Diretor Melhor Ator. 

Confira abaixo:

MELHOR FILME:

  • A Forma da Água
  • Me Chame Pelo Seu Nome
  • Lady Bird: É Hora de Voar
  • Dunkirk
  • O Destino de uma Nação
  • The Post: A Guerra Secreta
  • Corra!
  • Três Anúncios Para um Crime
  • Trama Fantasma

MELHOR DIRETOR

  • Guillermo Del Toro, A Forma da Água
  • Christopher Nolan, Dunkirk
  • Jordan Peele, Corra!
  • Greta Gerwig, Lady Bird: É Hora de Voar
  • Paul Thomas Anderson, Trama Fantasma

MELHOR ATOR

  • Gary Oldman, O Destino de uma Nação
  • Timothée Chalamet, Me Chame Pelo seu Nome
  • Daniel Day-Lewis, Trama Fantasma
  • Daniel Kaluuya, Corra!
  • Denzel Washington, Roman J. Israel, Esq.

MELHOR ATRIZ

  • Frances McDormand, Três Anúncios Para um Crime
  • Saoirse Ronan, Lady Bird: É Hora de Voar
  • Sally Hawkins, A Forma da Água
  • Meryl Streep, The Post: A Guerra Secreta
  • Margot Robbie, Eu, Tonya

MELHOR ATOR COADJUVANTE

  • Sam Rockwell, Três Anúncios Para um Crime
  • Willem Dafoe, Projeto Flórida
  • Woody Harrelson, Três Anúncios Para um Crime
  • Richard Jenkins, A Forma da Água
  • Christopher Plummer, Todo o Dinheiro do Mundo

MELHOR ATRIZ COADJUVANTE

  • Allison Janney, Eu, Tonya
  • Mary J. Blige, Mudbound
  • Laurie Metcalf, Lady Bird: É Hora de Voar
  • Octavia Spencer, A Forma da Água
  • Lesley Manville, Trama Fantasma

MELHOR ROTEIRO ORIGINAL

  • Corra! (Jordan Peele)
  • Lady Bird: É Hora de Voar (Greta Gerwig)
  • Doentes de Amor (Emily V. Gordon e Kumail Nanjiani)
  • A Forma da Água (Guillermo Del Toro)
  • Três Anúncios Para um Crime (Martin McDonagh)

MELHOR ROTEIRO ADAPTADO

  • Me Chame Pelo Seu Nome (James Ivory)
  • Artista do Desastre (Michael H. Weber e Scott Neustadter)
  • A Grande Jogada (Aaron Sorkin)
  • Mudbound (Virgil Williams e Dee Rees)
  • Logan (Scott Frank, Michael Green e James Mangold)

MELHOR CURTA-METRAGEM

  • The Silent Child
  • Waty Wote/All of Us
  • My Nephew Emmett
  • Dekalb Elementary
  • The 11 O’Clock

MELHOR FILME ESTRANGEIRO

  • Uma Mulher Fantástica (Chile)
  • Sem Amor (Rússia)
  • Corpo e Alma (Hungria)
  • O Insulto (Líbano)
  • The Square: A Arte da Discórdia (Suécia)

MELHOR ANIMAÇÃO

  • Viva: A Vida é uma Festa
  • O Touro Ferdinando
  • O Poderoso Chefinho
  • Com Amor, Van Gogh
  • The Breadwinner

MELHOR CURTA DE ANIMAÇÃO

  • Dear Basketball
  • Lou
  • Garden Park
  • Negative Space
  • Revolting Rhymes

MELHOR DOCUMENTÁRIO

  • Ícaro
  • Visages Villages
  • Abacus: Pequeno o Bastante para Condenar
  • Últimos Homens em Aleppo
  • Strong Island

MELHOR CURTA DOCUMENTÁRIO

  • Heaven is a Traffic Jam on the 405
  • Heroin(e)
  • Edith+Eddie
  • Knife Skills
  • Traffic Shop

MELHOR CANÇÃO ORIGINAL

  • Remember Me, Viva: A Vida é Uma Festa
  • Mystery of Love, Me Chame Pelo Seu Nome
  • This is Me, O Rei do Show
  • Mighty River, Mudbound
  • Stand Up for Something, Marshall

MELHOR TRILHA SONORA

  • A Forma da Água (Alexander Desplat)
  • Dunkirk (Hans Zimmer)
  • Três Anúncios Para um Crime (Carter Burwell)
  • Star Wars: Os Últimos Jedi (John Williams)
  • Trama Fantasma (John Greenwood)

MELHOR EDIÇÃO DE SOM

  • Dunkirk
  • A Forma da Água
  • Em Ritmo de Fuga
  • Star Wars: Os Últimos Jedi
  • Blade Runner 2049

MELHOR MIXAGEM DE SOM

  • Dunkirk
  • A Forma da Água
  • Em Ritmo de Fuga
  • Star Wars: Os Últimos Jedi
  • Blade Runner 2049

MELHOR EDIÇÃO E MONTAGEM

  • Dunkirk
  • Em Ritmo de Fuga
  • Eu, Tonya
  • A Forma da Água
  • Três Anúncios Para um Crime

MELHOR DESIGN DE PRODUÇÃO

  • A Forma da Água
  • A Bela e a Fera
  • Dunkirk
  • O Destino de uma Nação
  • Blade Runner 2049

MELHOR FOTOGRAFIA

  • Blade Runner 2049
  • Dunkirk
  • O Destino de uma Nação
  • Mudbound
  • A Forma da Água

MELHOR FIGURINO

  • Trama Fantasma
  • A Bela e a Fera
  • O Destino de uma Nação
  • A Forma da Água
  • Victoria e Abdul

MELHORES EFEITOS VISUAIS

  • Blade Runner 2049
  • Star Wars: Os Últimos Jedi
  • Guardiões da Galáxia Vol. 2
  • Kong: A Ilha da Caveira
  • Planeta dos Macacos: A Guerra

O principal ganhador da noite foi A Forma da Água, que abocanhou quatro estatuetas, além do prêmio de Melhor Filme Melhor Diretor. Em sequência, Dunkirk levou três Oscars, e foi seguido de perto por Blade Runner 2049, Viva: A Vida é uma Festa, O Destino de uma Nação Três Anúncios Para um Crime, todos com vitórias em duas categorias.

Entre os principais esnobados estão Lady Bird: É Hora de Voar The Post: A Guerra Secreta. Também não foi um ano muito bom para filmes de super-heróis, uma vez que Logan perdeu na categoria de Melhor Roteiro Adaptado Guardiões da Galáxia Vol. 2 perdeu em Melhores Efeitos Visuais. 

Qual seu vencedor favorito da noite? Deixe nos comentários! Na galeria abaixo, você relembra franquias e filmes geek que fizeram sucesso na história da premiação:

Imagem de perfil
sobre o autor Gus Fiaux

Formado em Cinema e Audiovisual pela UFPE. Crítico, roteirista e mago nas horas vagas. Wouldst thou like to live deliciously? || @gus_fiaux